Представители Фонда новых форм развития образования посетили школьный Кванториум

29 апреля представители ФГАУ «Фонд новых форм развития образования» Минпросвещения России посетили школу № 60/61 имени Героя Российской Федерации Д.О.Миронова» города Рязани, в которой в сентябре 2021 года в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» начал работу первый Школьный детский технопарк «Кванториум» в Рязанской области.

Гости посетили уроки биологии и физики с использованием современного высокотехнологичного оборудования. На занятиях по информатике обучающиеся продемонстрировали результаты проектных работ, выполненных на 3D принтерах. В лаборатории робототехники школьники показали навыки владения роботехническими и электронными наборами.

Гостей ознакомили с нормативным обеспечением, образовательными программами, мероприятиями, представили перспективный план дальнейшего развития Школьного Кванториума.

Деятельность Кванториума в школе ориентирована на преподавание учебных предметов «Физика», «Химия», «Биология», «Информатика», развитие практикоориентированных факультативных и элективных курсов, осуществление дополнительного образования естественно-научной и технической направленностей.

В технологических лабораториях обучающиеся получают практические навыки в области биосигналов человека и нейротехнологий, беспилотной авиации, промышленного дизайна, 3D-моделирования, программирования, решений в сфере «Интернет вещей», а также решений в области робототехники, искусственного интеллекта и других современных технологий.