Опека над недееспособными

Отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства, регулируются Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 24 апреля 2008 г. № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»  и принимаемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Опека - форма устройства признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.

Попечительство - форма устройства граждан, ограниченных судом в дееспособности, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (попечители) обязаны давать согласие совершеннолетним подопечным на совершение ими действий в соответствии со статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Подопечный - гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство;

Недееспособный гражданин - гражданин, признанный судом недееспособным по основаниям, предусмотренным статьей 29 Гражданского кодекса Российской Федерации;

Не полностью дееспособный гражданин - гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным статьей 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Признание гражданина недееспособным осуществляется только в судебном порядке, что является гарантией охраны его прав. Дело о признании недееспособным рассматривается судом с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.

Согласно п. 1 ст. 29 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Дело об ограничении гражданина в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами может быть возбуждено на основании заявления членов его семьи, органа опеки и попечительства, психиатрического или психоневрологического учреждения.

Суд выносит решение о признании гражданина недееспособным на основании судебно-психиатрической экспертизы. В свою очередь, решение суда о признании недееспособным является основанием для назначения над этим гражданином. Опекун действует от имени признанного недееспособным гражданина и является его законным представителем.

Восстановление дееспособности и отмена опеки над гражданином, излечившимся от психического расстройства или значительно улучшившим состояние здоровья, производятся в судебном порядке.

Гражданин, выразивший желание стать опекуном, представляет в орган опеки и попечительства по месту жительства следующие документы:

(Согласно Постановлению Правительства РФ от 17 ноября 2010 г. N 927)

1) надлежащим образом заверенные 2 копии решения суда о признании гражданина недееспособным (с синей печатью, с отметкой о вступлении в законную силу); у нотариуса заверять не надо.

2) справка с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, - иной документ, подтверждающий доходы,

-справку, выданную территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации или иным органом, осуществляющим пенсионное обеспечение; (для пенсионеров)

3) Выписка из лицевого счета с места жительства

4) справка об отсутствии у гражданина, выразившего желание стать опекуном, судимости за умышленное преступление против жизни и здоровья граждан, выданная органами внутренних дел (отделах МФЦ, Управление внутренних дел по Рязанской области   ул. Введенская, д. 106); (срок действия 2 года)                           

5) медицинское заключение о состоянии здоровья по результатам освидетельствования гражданина, выразившего желание стать опекуном, выданное в порядке, устанавливаемом Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации;  (срок действия 3 месяца)

6) копия свидетельства о браке  и оригинал!!! (если гражданин, выразивший желание стать опекуном, состоит в браке);

7) письменное согласие совершеннолетних членов семьи с учетом мнения детей, достигших 10-летнего возраста, проживающих совместно с гражданином, выразившим желание стать опекуном, на совместное проживание совершеннолетнего подопечного с опекуном (в случае принятия решения опекуном о совместном проживании совершеннолетнего подопечного с семьей опекуна);

8) справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданная соответствующими уполномоченными органами (запрос справки осуществляется сотрудником органа опеки и попечительства) 

9) автобиография;

10) копии паспорта и оригинал !!! либо иных документов, удостоверяющих личность предполагаемого опекуна, подопечного и граждан, совместно проживающих с недееспособным;

11) копии правоустанавливающих документов и  оригинал!!! на жилое помещение и иное недвижимое имущество недееспособного и опекуна (свидетельство о государственной регистрации права собственности, договор социального найма жилого помещения, ордер и т.п.)

12) копия подтверждающая группу инвалидности подопечного;

13) копия индивидуальной программы реабилитации инвалида, выдаваемая учреждением медико-социальной экспертизы;

14) копия и оригинал полиса и страховое свидетельства недееспособного (СНИЛС);

15) по возможности флеш карту для копирования бланка отчета. (флэш карта возвращается)

Опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года,  представляет в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретении имущества взамен отчужденного, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах, произведенных за счет имущества подопечного. К отчету опекуна или попечителя прилагаются документы (копии товарных чеков, квитанции об уплате налогов, страховых сумм и другие платежные документы), подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Отчет опекуна или попечителя утверждается руководителем органа опеки и попечительства.

Отчет опекуна или попечителя хранится в личном деле подопечного. Правила ведения личных дел подопечных, форма отчета опекуна или попечителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Ссылка на форму отчета

Опекуны несут ответственность по сделкам, совершенным от имени подопечных, в порядке, установленном гражданским законодательством.

Опекуны и попечители отвечают за вред, причиненный по их вине личности или имуществу подопечного, в соответствии с предусмотренными гражданским законодательством правилами об ответственности за причинение вреда.

При обнаружении ненадлежащего исполнения опекуном или попечителем обязанностей по охране имущества подопечного и управлению имуществом подопечного (порча, ненадлежащее хранение имущества, расходование имущества не по назначению, совершение действий, повлекших за собой уменьшение стоимости имущества подопечного, и другое) орган опеки и попечительства обязан составить об этом акт и предъявить требование к опекуну или попечителю о возмещении убытков, причиненных подопечному.

Опекуны и попечители несут уголовную ответственность, административную ответственность за свои действия или бездействие в порядке, установленном соответственно законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.

Необходимую информацию и консультацию по вопросам, связанным с установлением опеки и попечительства над гражданами, признанными судом недееспособными, либо ограниченными в дееспособности можно получить в управлении образования и молодежной политики администрации города Рязани по телефону: 72-01-00 (доб. 613).

В случае если Вам необходима личная прием-консультация специалиста, Вам необходимо будет предварительно записаться на прием по телефону: 72-01-00 (доб. 613). Личный прием осуществляется по адресу: 390000, г. Рязань, ул. Ленина, д. 45а, каб. 100.