Предоставление финансового отчета

Согласно статье 25 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» опекун или попечитель ежегодно не позднее 1 февраля текущего года представляет в орган опеки и попечительства отчет  в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного.

Отчет опекуна или попечителя должен содержать сведения о состоянии имущества и месте его хранения, приобретения имущества взамен отчуждаемого, доходах, полученных от управления имуществом подопечного, и расходах произведенных за счет имущества подопечного, включая сведения о расходовании сумм, зачисляемых на счет подопечного. К отчету прилагаются документы, подтверждающие указанные сведения, за исключением сведений о произведенных за счет средств подопечного расходах на питание, предметы первой необходимости и прочие мелкие бытовые нужды.

Постановлением Правительства РФ от 18.05.2009 N 423 (ред. от 10.02.2020) "Об отдельных вопросах осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан" утверждена форма вышеуказанного отчета.