Детский сад – старт в будущее

18, 19 января 2023 года состоялось совещание для заместителей заведующих дошкольных образовательных учреждений по ВМР на тему ранней профориентации дошкольников. Мероприятие проходило на базе МАДОУ «Детский сад № 35» и МБДОУ «Детский сад № 33».

Дошкольное учреждение – первая ступень в формировании базовых знаний детей о профессиях. С помощью систематичной работы по формированию представлений о людях разных профессий у дошкольников развивается познавательная, игровая, трудовая деятельность, воспитывается нравственное отношение к миру, дети приобщаются к человеческой культуре, социализируются, формируются как личность.

С опытом работы по ранней профориентации поделилась с коллегами заместитель заведующего по ВМР МАДОУ «Детский сад № 35» И.А. Тарасова. В рамках сетевого взаимодействия детских садов в учреждении был реализован проект «Вместе с нами в мир профессий».

Как сделать так, чтобы детям было интересно знакомиться с миром профессий? Какие формы и виды деятельности при этом использовать? Ответы на эти и другие вопросы прозвучали в выступлении С.А. Аксеновой, заместителя заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 33». В данном учреждении работа по ознакомлению детей с профессиями проходит при сотрудничестве с коллегами станции юных техников и с работниками филиала № 11 детской библиотеки им. С.А. Есенина.

Ранняя профориентация и патриотическое воспитание – актуальные темы. В рамках проекта «Великой Победе посвящается» воспитанники МБДОУ «Детский сад № 91» познакомились с военными профессиями и профессиями труженников тыла. Заместитель заведующего по ВМР Н.В. Вострикова заинтересовала слушателей рассказом о «машине времени», которая перенесла воспитанников детского сада в далекое прошлое, где они попробовали себя в роли военного медика, связиста, танкиста, десантника, почтальона, швеи, работника сельского хозяйства.

Живой интерес вызвало выступление заместителя заведующего по ВМР МБДОУ «Детский сад № 106» А.В. Григорян. В своем мастер-классе «Билет в будущее» она показала коллегам, как познакомить дошкольников с миром профессий с помощью мыслительных карт Тони Бьюзена.

В практике МБДОУ «Детский сад № 135» активно используется взаимодействие всех участников образовательного процесса: детей, педагогов, родителей. В детском саду реализуется проект «Первые шаги в профессию с мамой и папой», в котором родители выступают достойными представителями и экспертами той или иной профессии. Н.В. Булычева, заместитель заведующего по ВМР, рассказала участникам совещания об организации в детском саду родительского клуба в формате «Гость группы», о детско-родительском проекте «Профессии моей семьи», об образовательном челлендже «Расскажи о своей профессии» и о такой форме интерактивного взаимодействия с родителями через детское интервью как «Семейные новости».

Подводя итог совещания, участники отметили, что проводимая профориентационная работа способствуют формированию у детей представлений о труде взрослых, прививает интерес к различным профессиям, воспитывает гордость за членов своей семьи и позволяет ненавязчиво подвести детей к важному выводу, что труд, профессиональная деятельность является значимой сферой жизни и приносит пользу обществу.