Директора школ города Рязани обсудили вопросы обучения детей мигрантов

30 ноября 2022 года на базе МАОУ «Школа № 47» прошло совещание с руководителями школ города Рязани по теме «Интеграция детей мигрантов средствами образования: методическая и консультативная поддержка школ».

Руководители школ обсудили вопросы адаптации и интеграции детей иностранных граждан, обучающихся в общеобразовательных учреждениях города.

Отмечено, что актуальность темы обусловлена увеличением миграционной активности. Усиливающая миграция привела к появлению социальных проблем адаптации детей иностранных граждан. Именно школа является гарантом их успешной адаптации и интеграции в наше общество.

С докладом по данной теме с обозначением проблем и путей их решения выступила Борзунова Ирина Викторовна, консультант отдела общего образования управления образования и молодежной политики администрации города Рязани.

Разъяснения по документам, которые обязаны систематически предъявлять иностранные граждане для приема в образовательную организацию, предоставил начальник отдела Управления по вопросам миграции Строев Сергей Викторович.

Директор МБУ «Центр мониторинга и сопровождения образования» Харькова Татьяна Константиновна провела обзор методических рекомендаций по организации работы в образовательных организациях с целью предупреждения возникновения рисков совершения противоправных деяний несовершеннолетних иностранных граждан и в отношении них, в том числе с учетом национального и религиозного фактора.

Опытом создания программы «Обучение русскому языку как иностранному в условиях российской школы» поделилась Илюкина Людмила Вячеславовна, директор МБОУ «Школа № 63».

Виртуальную экскурсию по Комнате Дружбы Центра межнациональных культур на базе муниципального автономного учреждения культуры «Дворец молодежи города Рязани» провела Радзион Мария Валерьевна, специалист Центра межнациональных культур МАУК «Дворец Молодежи».

Накопленным опытом в решении проблем в социально-культурной адаптации детей-мигрантов поделилась Донцова Ольга Анатольевна, директор МАОУ «Школа № 47».

Участники совещания пришли к общему выводу, что успешная адаптация и интеграция детей иностранных граждан позволит избежать трудностей, с которыми сталкиваются все участники образовательных отношений, а также позволит детям иностранных граждан погрузиться в систему российских ценностей.