От школьника до IT-специалиста: в Рязани прошло профориентационное мероприятие для учащихся 10-11 классов

Более 180 рязанских школьников приняли участие в областном профориентационном дне «IT. РЯЗАНЬ», которое прошло в Рязанском радиотехническом университете имени В.Ф. Уткина.

На мероприятии учащиеся классов физико-математического направления познакомились с образовательными учреждениями региона, которые готовят IT-специалистов, и профильными компаниями.

Организаторами профориентационного дня стали Минобразования Рязанской области, Центр цифрового образования «ИТ-куб», Детский технопарк Кванториум «Дружба», ООО НПФ «Промавтоматика» и ФГБОУ ВО «Рязанский государственный радиотехнический университет имени В.Ф. Уткина».

В ходе мероприятия для ребят организовали профориентационные квест, на котором они узнали, чему учат на IT-направлениях в высших и средних профессиональных образовательных учреждениях региона и какие компании готовы принять на работу молодых специалистов.  После квеста ребят пригласили лично задать вопросы представителям рязанских компаний о работе айтишников в регионе и по итогам мероприятия составить свою собственную траекторию становления ИТ-специалистом.

Помимо этого рязанские школьники приняли участи в IT-игре, которая прошла в дистанционном формате.