Поздравление начальника управления образования Е.В. Прониной с началом нового учебного года

Уважаемые коллеги, учащиеся, родители!

Поздравляю вас с 1 сентября – Днем знаний!

Новый учебный год – это всегда новое время, идеи, планы, широкие возможности для творчества, реализация задуманного. Впервые переступают порог школы наши первоклассники, заключительный этап перед самостоятельной жизнью ждёт выпускников, на очередную ступеньку познаний поднимается каждый школьник.

В 2022/2023 учебном году в системе образования будет много нового на самых разных уровнях и направлениях: уже утверждена и рекомендована для использования в работе обновленная Примерная рабочая программа воспитания школьников, внесены изменения в федеральные государственные образовательные стандарты начального общего и основного общего образования; в пилотных школах с сентября 2022 года запустят проект «Школа Минпросвещения России». Будет продолжено формирование функциональной грамотности; развитие электронной образовательной среды; расширение сети школьных кванториумов.

В нашем городе образовательная отрасль представляет собой динамичную систему, где в тесном взаимодействии работают воспитатели, учителя школ и работники учреждений дополнительного образования, городские методические объединения, сервисные службы управления образования и молодежной политики, средние и высшие профессиональные учебные заведения. Все изменения на государственном уровне воспринимаются педагогическим сообществом как руководство к действию, наполняются содержанием с учетом региональных и муниципальных особенностей и возможностей.

Желаю всем педагогам роста профессионального мастерства, осуществления всего намеченного; учащимся – новых открытий, жажды знаний, единомышленников среди учителей и одноклассников; а родителям – радости от успехов детей и уверенности в их будущем!