В Рязани проходит «Весенняя неделя добра – 2022»

18 апреля 2022 года стартовал муниципальный этап общероссийской добровольческой акции «Весенняя неделя добра - 2022». Цель акции - продвижение и популяризация идей добровольчества как важного ресурса для оказания помощи в решении социальных проблем местного сообщества и повышения гражданской активности населения.

В период с 18 по 24 апреля в акции принимают участие 47 волонтерских отрядов (41 школа, 5 колледжей и 1 социальное учреждение).

Каждый день акции посвящен одному из направлений добровольчества.

18 апреля – тематический день «Добро в массы». Подразумевает проведение мероприятий, направленных на знакомство с добровольчеством

19 апреля – тематический день «Добро рядом». Подразумевает проведение мероприятий, направленных на оказание адресной помощи социально-незащищенным слоям населения: одинокие пожилые люди (старше 65 лет), маломобильные граждане (1 и 2 группа инвалидности), многодетные и(или) малообеспеченные семьи, дети-сироты, бездомные, а также различные социальные учреждения.

20 апреля – тематический день «Здоровое поколение». Подразумевает проведение мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, в том числе и в рамках Национального дня донора.

21 апреля – тематический день «Моя ответственность». Подразумевает проведение мероприятий, направленных на сохранение культуры.

22 апреля – тематический день «Вокруг меня». Подразумевает проведение мероприятий, направленных на экологическое просвещение и охрану природы в рамках Дня Земли.

18 и 19 апреля прошли тематические дни «Добро в массы» и «Добро рядом». Образовательные учреждения проводили презентации добровольческой деятельности, организовали информационные точки о волонтерстве на территории города Рязани, проводили уроки добра, добровольческие акции, оказывали помощь в уборке придомовой территории и услугах бытового характера, организовывали сбор благотворительных пожертвований и передачу их нуждающимся, оказывали профессиональные услуги на добровольческих началах, а также проводили творческие вечера, концерты, мастер-классы.