Рязанские волонтеры участвуют во Всероссийском фестивале «Мы вместе!»

С сентября 2021 года по март 2022 года команда «Октябрьский волонтер» Центра детского творчества «Октябрьский» принимала участие во всероссийском марафоне «Разные. Смелые. Молодые» федерального проекта Российского союза молодежи «Мы вместе!».

Целью проекта является создание условий для формирования гражданской идентичности, популяризация межнационального и межконфессионального мира и согласия в среде учащейся молодёжи.

В ходе выполнения заданий марафона решались следующие задачи: включение учащейся молодежи в общественно значимую деятельность в сфере укрепления межкультурных, межнациональных и межконфессиональных связей; формирование у молодежи чувства гражданственности и патриотизма; изучение, популяризация и распространение знаний о культурном, историческом, национальном наследии народов России.

Марафон включал 4 основных и 14 бонусных заданий.

Пройдя отбор из 434 команд из 62 регионов команда «Октябрьский волонтер» вошла в число победителей и получила приглашение на ХII Всероссийский фестиваль учащейся молодежи «Мы вместе!», который проходит с 7 по 20 апреля во Всероссийском детском центре «Смена».

Фестиваль – это уникальная площадка для общения молодежи разных культур и национальностей, он включает в себя не только крутые развлекательные мероприятия, но и насыщенную образовательную программу.

На фестивале рязанские волонтеры активно участвуют в интеллектуальных, творческих, спортивных мероприятиях, встречах с интересными людьми. Наши ребята успешно провели мастер-классы: «Кадриль» и «Русские народные игры». Во время проведения региональной гостиной они рассказали участникам фестиваля об истории Рязанщины, о народных художественных промыслах, о знаменитых земляках, угостили гостей рязанским леденцом - знаменитым «петушком» на палочке, элитным касимовским шоколадом, рязанскими яблоками и квасом, а также пряниками в форме логотипа города.