О проведении природоохранной акции «Столовая для пернатых»

17 января 2022 года в образовательных учреждениях города Рязани состоялась природоохранная акция «Столовая для пернатых», проводимая МБУДО «Рязанская городская станция юных натуралистов» при поддержке управления образования и молодежной политики администрации города Рязани.

Цель акции – привлечение внимания детей и их родителей к проблемам зимующих видов птиц с целью сохранения их численности и поддержания видового разнообразия.

В образовательных учреждениях в рамках акции в этот день были проведены конкурсы на лучшую кормушку с последующим их развешиванием, наблюдения за птицами, мастер-классы, исследовательские проекты, беседы и классные часы о зимующих птицах, викторины, игры, фотовыставки и музыкальные занятия. Ребята выпустили стенгазеты, буклеты, памятки по подкормке птиц, распространили агитационные листовки и плакаты «Покормите птиц зимой!», «Птицы – наши друзья» среди населения, постоянно шла подкормка птиц и чистка кормушек. Активное участие в организации мероприятий приняли родители.

На базе РГСЮН прошло торжественное открытие акции, в которой учащиеся совместно с родителями и педагогами развесили кормушки на территории Станции.

Учреждения, принявшие наиболее активное участие, отмечены благодарственными письмами.

Всего в мероприятии приняли участие более 16 тысяч детей и взрослых из 110 образовательных учреждений города. Акция проходила с соблюдением санитарно-эпидемиологических требований в условиях распространения COVID-19.

Более 6 тысяч кормушек были изготовлены и развешаны около образовательных учреждений, на прилегающих территориях, во дворах жилых домов, парках и скверах.