Члены Общественного совета обсудили формы работы по организации занятости несовершеннолетних

29 марта 2023 года состоялось очередное заседание Общественного совета при управлении образования и молодежной политики, на которое были приглашены представители образовательных учреждений и некоммерческих организаций для обсуждения опыта работы
по профилактике асоциального поведения и социального сиротства несовершеннолетних
в городе Рязани. В заседании также приняла участие Батурина А.Е., руководитель аппарата комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Цыпич Н.В., директор АНО «Ресурсный центр профилактики социального сиротства», рассказала о деятельности общественного пространства «Территория подростков», открывшегося в декабре 2022 года. Несмотря на пока непродолжительный срок работы, центр успел зарекомендовать себя среди подростков как место, где можно увлекательно провести досуг, получить новые полезные навыки, пообщаться со сверстниками на волне позитивного самовыражения.

Члены Общественного совета отметили важность такого пространства для обеспечения социализации и самореализации детей, а представленный опыт нашел живой отклик
у присутствовавших руководителей муниципальных учреждений дополнительного образования. Каргальцев К.Б., директор МБУДО «Центр детского творчества «Октябрьский», на базе которого более 10 лет ведется системная работа с детьми и подростками, находящимися в трудной жизненной ситуации, обратил внимание на значительные перспективы взаимодействия учреждений. А директор МБУДО «Центр детского творчества «Приокский» Орлова С.И., рассказавшая о многолетнем опыте организации деятельности подростковых клубов, отметила точки соприкосновения в повышении эффективности работы по месту жительства.

Также члены Общественного совета обсудили возможности трудовой деятельности для обеспечения занятости несовершеннолетних в каникулярный период. Своим опытом в данном направлении поделилась Харитонова Е.Е., директор МБУДО «Рязанская городская станция юных натуралистов», сообщив о планируемых к реализации направлениях работы трудового отряда «Юннат». Совершенствование условий для практического знакомства с видами деятельности, входящими в топ-100 профессий будущего, оснащение современным оборудованием для формирования привлекательного образа трудовой деятельности в сфере агротехнологий –
все это направлено на создание среды для позитивной активности подростков. Батурина А.Е. выразила желание расширить взаимодействие со станцией юных натуралистов, которое позволит привлечь к работе отряда «Юннат» большее количество детей, состоящих на различных видах учета.

По итогам заседания председатель Совета В.В. Кузнецов отметил значимость проводимой
в городе Рязани работы по организации занятости несовершеннолетних и большой потенциал интеграции усилий различных видов учреждений для повышения ее эффективности.